С.В. Рахманинов – певец русской души

Имя великого музыканта – Сергея Васильевича Рахманинова, пианиста, композитора и дирижера известно во всём мире. Его заслуженно называют «русским гением». 1 апреля – 150-летие со дня рождения легендарного композитора. Сегодня, в рамках Единого регионального рахманиновского урока, в нашем дошкольном учреждении была организована музыкально-литературная гостиная  «Певец русской души» для детей старшего возраста. Также во всех возрастных группах прошли Разговоры о важном «Великий композитор».

Дошколят познакомили  с жизнью и творчеством выдающегося композитора, имя которого тесно связано с Тамбовским краем. Дети  прослушали фрагменты известных произведений, наполненных красотой и благородством. Прекрасные композиции: «Светлый праздник», «Сирень», «Итальянская полька» поразили ребят лиричностью, яркостью, душевностью. Воспитанники разгадывали музыкальные загадки, попробовали себя в роли дирижера. Симфоническую поэму «Колокола» дети подыграли на колокольчиках. А под пьесу «Полишинель» с удовольствием изобразили клоунов! Мелодии С.В. Рахманинова никого не оставили равнодушными!

Через все его творчество проходит тема Родины, его любимой России. Лиризм соединяется в его музыке с величавыми эпическими образами. Широк диапазон чувств, выраженный композитором в своих произведениях, – от тихого покоя до сильной взволнованности, от светлой радости до сумрачной печали. Она духовно насыщенная, необычайно величественная, красочная, нежная и мечтательная. И композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.