Неделя театра в детском саду

27 марта отмечается День театра. Именно к этой дате была приурочена традиционная Неделя театра в нашем детском саду. На протяжении трех дней проходили театрализованные постановки в рамках декады «Русские традиции и обряды в русских народных сказках». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп.

«Репка», «Колобок», «Рукавичка», «Гуси-лебеди», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Кот и лиса», «Снегурочка», «Три медведя», «Мохнатый, крылатый, да масляный», «Бычок-смоляной бочок» были представлены ребятами. Каждый ребенок с радостью и волнением перевоплощались в роли различных героев и показывали свое умение жить радостью и печалью своих персонажей. Ребята в очередной раз показали себя настоящими артистами. Ведь самое главное – не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – получить радость от исполнения и похвалу зрителей.

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок. А также помогали воспитателям в конкурсе театральных афиш. Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Таким образом, традиционно проводя театральные недели в детском саду, способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.