“Гордость России – С.В. Рахманинов”

Сегодня в нашем дошкольном учреждении для педагогов была организована музыкально-литературная гостиная “Гордость России – русский композитор С. В. Рахманинов”, посвящённая 150-летию со дня рождения композитора С. В. Рахманинова.

Музыкальный руководитель Моторина Юлия Михайловна, напомнила об известном композиторе, талантливом дирижере, гениальном пианисте. Подробно рассказала о детстве и юности будущего композитора, о том, как Сергей Васильевич оказался на Тамбовской земле, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Педагоги вспомнили, как Рахманинов помогал, когда фашисты вторглись в нашу страну, какая нелёгкая участь изгнанника была уготовлена композитору, как и многим его современникам. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти свое место на чужбине и не просто выжил, но приобрел и закрепил мировую известность. Композитор также настойчиво, даже декларативно заявлял: “Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера и потому это русская музыка”.

Юлия Михайловна сыграла на пианино отрывок “Итальянской польки” С.В. Рахманинова. В завершении педагоги прослушали прекрасные композиции, такие как “Вокализ”,” Светлый праздник”,” Сирень” и пришли к выводу, что музыка Рахманинова – духовно насыщенная, необычно величественная, красочная, нежная и мечтательная, её просто необходимо использовать в работе дошкольниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.